Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Премия Кандинского 2014 объявила победителей

Вчера, 11 декабря, в здании кинотеатра «Ударник» назвали победителей Премии Кандинского 2014 конкурсного года. Так международное жюри за час до начала церемонии избрало трех победителей из 9 финалистов в каждой из трех номинаций. Их в числе остальных 35 номинантов можно было увидеть на выставке в «Ударнике» с 18 сентября по 30 ноября.

Итак, приз в главной номинации «Проект года» в размере €40 тысяч евро присудили Павлу Пепперштейну за проект «Святая политика». Премию Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» и приз в размере €10 тысяч евро получил Альберт Солдатов за проект «Бальтус». И наконец победителем в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» стал Михаил Ямпольский за работу «Живописный гнозис». Призом в этой номинации будет издание данной работы на английском языке.

Сама церемония награждения началась с перформанса «Развеска». Импровизированные монтажники на сцене заполнили большую конструкцию холстами, на которые проецировался видеоряд, создавая иллюзию музейного пространства. По традиции прошла лекция на тему «Музей будущего», в этом году представленная в новом формате — в исполнении финалистов номинации «Научная работа». Неожиданным для гостей стал финал церемонии, когда на сцену вышли мастера граффити, которые под руководством художника Миши Most изобразили на огромном холсте свое авторское видение нового «Ударника».

Гостями церемонию Премии Кандинского 2014 стали Владимир Познер, Александр Гафин, Стас Намин, Эдуард Сагалаев, Алина Сапрыкина, Антон Белов, Павел Лунгин, Иосиф Бакштейн, Дмитрий Ханкин, Марк Гарбер, Инна Баженова, Владимир Овчаренко, Пьер Броше, Виктор Бондаренко, Маргарита Пушкина, Лев Евзович, Ольга Свиблова, Марина Лошак, Василий Церетели, Татьяна Веденеева и многие другие.

Читайте также:

Премия Кандинского об изменениях в конкурсных процедурах в 2014 году

Список участников Премии Кандинского 2014 года

VIII выставка номинантов Премии Кандинского в «Ударнике»

Объявлены финалисты Премии Кандинского 2014

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика