Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Заключительный том «Энциклопедии русского авангарда» представят в рамках non/fiction

В рамках 16-й международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction состоится презентация третьего и заключительного тома «Энциклопедии русского авангарда». Книга является результатом труда 238 ведущих специалистов по искусству авангарда. Презентация приурочена к приближающемуся 100-летнему юбилею «иконы русского авангарда» «Черного квадрата» Казимира Малевича.

Трехтомник «Энциклопедия русского авангарда» аккумулирует все важнейшие проверенные знания о русском авангарде. Первые два тома энциклопедии вышли в октябре 2013 года. Они открыли миру неведомые ранее факты об участниках движения авангарда начала прошлого столетия. Третий и завершающий том готовился на протяжении последующего года и теперь он представляет понятия, направления, школы, экспозиции, художественные объединения и многое другое, без чего невозможно понимание авангарда в целом.

Авторы-составителями третьего тома «Энциклопедии русского авангарда» — Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов. Специалисты в процессе работы установили, что в 1919 году коллектив отдела изобразительных искусств Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпроса), руководителем которого выступал известный абстракционист Василий Кандинский, начал трудится над «Энциклопедией изобразительных искусств». Специально для выпуска Кандинский написал пару статей, получивших название «О точке» и «О линии». К сожалению, проект отдела ИЗО Наркомпроса, аналогично многим другим проектам того периода в истории, не нашел своего воплощения в жизнь. Настоящая «Энциклопедия русского авангарда» продолжает эту работу, пересматривая искусство авангарда в современном контексте. Также третий том уделяет немалое внимание вопросам, не затронутым классическим искусствоведением. В выпуск вошли статьи об учебных заведениях, городах, специфических понятиях, имевших большое значение для нового искусства.

Среди важных особенностей энциклопедии можно указать достоверность предоставляемых фактов — многие пробелы в истории авангарда теперь устранены, а сверка фактов и дат в сохранившимся документам и давним архивам исправила неточности, которые имели свое место при перепечатывании из неверных источников.

Третий том «Энциклопедии русского авангарда» выходит в двух книгах для того, чтобы максимально полным образом осветить все важные аспекты. Для создания проекта была провернула колоссальная исследовательская работа, были изучены материалы с огромного количества музеев, множества авторов. Все три тома насчитывают 1218 энциклопедических статей, более четырех тысяч высококачественных изображений. Над реализацией проекта трудились 238 ведущих специалистов в своих областях, 88 иностранных и российские музеи.

В эксклюзивных первых рядах изучить третий том «Энциклопедии русского авангарда» можно в ходе 16 Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, которая будет проходить с 26 по 30 ноября в Центральном Доме Художника. Уже после презентации любой желающий может приобрести выпуск в крупнейших книжных магазинах столицы: ТДК «Москва», ТД «Библио-Глобус», «Московский Дом книги», Фаланстер и других, в книжных лавках музеев и культурных центров. В Санкт-Петербурге третий том Энциклопедии поступит в продажу в первой половине декабря в книжных лавках Русского музея и его онлайн-магазине.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика