Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Во Флоренции откроется выставка русских авангардистов

27 сентября в Палаццо Строцци во Флоренции (Италия) откроется художественная выставка под названием «Русский авангард, Сибирь и Восток. Кандинский, Малевич, Филонов, Гончарова» (The Russian Avant-garde, Siberia and the East. Kandinsky, Malevich, Filonov, Goncharova). Кураторы — знаменитые искусствоведы, крупнейшие историки русского искусства Джон Боулт и Николетта Мислер. В качестве их соавтора выступила Евгения Петрова, заместитель директора Русского музея.

С помощью произведений русских художников-авангардистов организаторы выставки постараются представить развитие их эстетических идей сразу после октябрьской революции 1917 года и показать восточные и евразийские корни русского модернизма. В экспозиции будут участвовать работы, вдохновленные китайскими и японскими гравюрами, индийскими философскими учениями и шаманскими ритуалами. Их авторы: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Наталья Гончарова, Леон Бакст, Александр Бенуа, Павел Филонов, Михаил Ларионов, Владимир Татлин и Николай Рерих.

«Это будет очень красивая выставка с разнообразным визуальным материалом — полотна авангардистов сопровождают шаманские бубны и костюмы, разнообразные этнографические предметы. Будет достаточно много работ предавангарда — например, тот же японский цикл Верещагина — и, я думаю, для западных зрителей будет открытием, что авангард накладывается на эту концепцию и проявляются такие вещи, о которых раньше не предполагали, — рассказала сокуратор экспозиции, заместитель директора Русского музея Евгения Петрова. — Художественное явление «Влияние Востока и Севера» — это очень сильный, серьезный и красивый материал, который существенно расширяет познания об отзывчивости русской культуры к искусству и быту разных стран. Я думаю, работы авангардистов потому и являются визитной карточкой нашего искусства — потому что подсознательно зрители чувствуют в них не только народное, но и интернациональное».

Ключевые картины экспозиции — «Картина с черным пятном» Василия Кандинского, «Черный круг» Казимира Малевича и «Пустота» Натальи Гончаровой. В общем счете на выставке можно будет увидеть 120 картин и скульптур 1890—1930-х годов и этнографических предметов.

Выставка будет работать с 27 сентября 2013 по 19 января 2014 года.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика