Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Нашвилле откроется выставка «Кандинский. Ретроспектива»

26 сентября в американском городе Нашвилл в первом центре изобразительных искусств начнет свою работу выставка «Кандинский. Ретроспектива» (Kandinsky: A Retrospective), организованная совместно с парижским Центром Жоржа Помпиду и музеем искусств Милуоки.

Одному из самых влиятельных художников XX века Василию Кандинскому зачастую приписывают создание первой беспредметной живописи. Он был творцом, остро чувствовавшим силу воздействия цвета, форм, линий, освобожденным от условия копировать окружающий мир.

Выставка в Нашвилле включает в себя более 80 картин, акварелей, рисунков и фреску, представляющих каждый десятилетний период из 40-летней творческой карьеры мастера, прослеживая путь развития живописца от ранних фигуративных работ до более поздних творений. Центр Помпиду владеет одним из самых важных собраний работ Кандинского. Эта замечательная коллекция передана вдовой художника Ниной Кандинской и составлена из самых любимых работ художника, которые он хранил для себя. Особенностью данной экспозиции станет фреска, созданная Кандинским в Баухазский период. Она впервые будет представлена в США.

Выставка «Кандинский. Ретроспектива» задержится в Нашвилле до 4 января 2015 года. К слову, ретроспектива пожаловала в столицу штата Теннесси из Милуоки, где экспонировалась с 5 июня по 1 сентября. Подробнее о событии читайте здесь.

Местоположение: The Frist Center for the Visual Arts, 919 Broadway, Nashville, TN 37203, США.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика