Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В галерее «MustART» покажут творчество Кандинского, Баданиной и Наседкина

18 декабря в московской галерее «MustART» начнет свою работу художественная выставка под названием «Маленькие заметки по большим вопросам». В ее составе будет представлено творчество Василия Кандинского, Татьяны Баданиной и Владимира Наседкина.

Интенсивные художественные поиски, порожденные в результате кризиса академизма и классических форм изобразительного искусства, начавшиеся во второй половине XIX века, привели художественный мир, с одной стороны, к краху устоявшихся традиций, и, с другой стороны, к возникновению новых форм искусства, в том числе и абстракции. Выставка в «MustART» посвящена исследованию границ между фигуративным и абстрактным в процессе поиска параллелей и соответствий в творческих исканиях одного из главных пионеров раннего абстрактного искусства Василия Кандинского и современных российских художников Владимира Наседкина и Татьяны Баданиной.

Традиционно считается, что начало абстрактной живописи положила акварель Кандинского 1910 года. Но многие исследователи считают, что художник даже в своем позднем периоде творчества никогда не уходит в область чистой абстракции. Даже самые беспредметные композиции мастера можно разложить на вполне узнаваемые фигуративные составные, такие как, например, лодка, радуга, церковь или солнце, или даже формальные элементы. Это свидетельствует о том, что Кандинский сохранял значение натурального мотива и возлагал на него основу всех своих живописных композиций.

По похожему принципу работает и российский художник и живописец Владимир Наседкин. По словам мастера, «первоначальный импульс всегда идет от природы». В основе его работ стоит наблюдение натуры, зафиксированное в альбомчике. Затем, забыв подчас об основе этой рефлексии, Набоков выстраивает свой мир и свое пространство.

Творчество Татьяны Баданиной, в свою очередь, скрыто под покровом мистического символизма, который был также близок и самому Кандинскому. Особая роль отводится художницей белому цвету, который впоследствии трансформируется в свет, рождающий все цвета солнечного спектра.

Художественный мир Кандинского, Баданиной и Наседкина подобает многограннику с бесчисленным количеством вершин, где чисто визуальные качества живописи отвергают свою монополию и начинают вступать в глубокий резонанс с философией, религией, поэзией и музыкой, а следование за природой и видимой реальностью, переосмысленной сквозь призму личного мировосприятия, дает мощный импульс для творческого акта создания нового времени и пространства посредством формы художественного выражения.

Выставка будет работать до 31 января следующего года. Режим работы: с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье — выходной. Местоположение: Галерея MustART, Вознесенский переулок, дом 9, корпус 2, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 692-75-53, +7 (495) 510-75-81, +7 (903) 968-14-02.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика