Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Третьяковская галерея анонсировала выставку, посвященную Василию Кандинскому

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу объявила, что в наступающем 2016 году проведет выставку, посвященную одному из основоположников абстракционизма Василию Кандинскому. Экспозиция получила название «Василий Кандинский. Контрапункт: Композиция VI — Композиция VII. К 150-летию художника» и будет проходить с 1 мая по 31 июля.

В наступающем году весь художественный мир будет отмечает 150-летний юбилей со дня рождения Василия Васильевича Кандинского — одного из лидеров абстрактного искусства. Ярким событием года, отмечающим эту дату, несомненно станет выставка, организованная Третьяковской галереей в сотрудничестве с государственным Эрмитажем (Санкт-Петербург). Последний раз публика могла увидеть эти произведения вместе в 1989 году. Выставка позволит новому поколению зрителей осознать и понять искусство художника, а импульсом для этого послужит диалог между «Композицией VI» и «Композицией VII». Общение с шедеврами Кандинского позволит воспринять эмоционально-чувственный мир произведений мастера и «вжиться» в них.

Экспозиция будет иметь важное дополнение в виде мультимедийного проекта под названием «Путь к абстракции». Он расскажет о процессе возникновения беспредметной живописи на примере произведения Кандинского.

Местоположение: Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, дом 10, залы 14—15, Москва.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика