Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


«Список Гринуэя. Казимир Малевич и Василий Кандинский» в библиотеке киноискусства им. С. Эйзенштейна

22 апреля в библиотеке киноискусства им. С. Эйзенштейна (Москва) состоится показ программы «Список Гринуэя. Казимир Малевич и Василий Кандинский».

«Список Гринуэя» — цикл лекций и показов, приуроченных к открытию московской выставки «Золотой век русского авангарда» и программы «Проекции авангарда», которые проходит в рамках Годы культуры России-Великобритании. Цикл включает в себя показ фильмов тех деятелей русского авангарда, имена которых вошли в так называемый «Список Гринуэя», выдающегося британского режиссера, одного из создателей проекта, представленного в Манеже.

В программе «Список Гринуэя. Казимир Малевич и Василий Кандинский» участников вечера ждет встреча с фильмами, принадлежащими к направлению «абстрактного» или «чистого кино», рождение которого напрямую связано с открытиями великих русских авангардистов. Движение формы и энергия цвета, манифестируемые Кандинским и Малевичем в живописи, становятся основным сюжетом в фильмах знаменитых киноавангардистов Ганса Рихтера («Ритм 21», 1921), Викинга Эггелинга («Диагональная симфония», 1924), Оскара Фишингера («Динамика радио», 1942, «Движущаяся живопись», 1944), принадлежащего к плеяде «неизвестного американского авангарда» режиссера Фрэнсиса Ли («1941», 1941) и главного советского экспериментатора в области свето-музыкального синтеза Булата Галеева («Баллада для Бернта», 1989).

Кроме того, в программу включены три фильма, далеких от абстрактного кино, но сделанных под сильным влиянием русского авангарда («Колыбельная», 1929, реж. Б. Дайш), заново осмысляющих его спустя десятилетия («25-е. Первый день», 1968, реж. Ю. Норштейн) и тоскующих по его революционной сущности («Суд над Брунером», 1999, реж. О. Столповская. Д. Троицкий).

В роли ведущей вечера выступит киновед Милена Мусина. Вход свободный при предъявлении читательского билета. Начало в 19:00.

Читайте также:

«Золотой век русского авангарда» в «Манеже»

Питер Гринуэй и Саския Бодеке о проекте «Золотой век русского авангарда»

В «Манеже» состоялась мировая премьера инсталляции «Золотой век русского авангарда»

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика