Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Салат в форме картины Кандинского оказался самым вкусным

Ученые из лаборатории перекрестных исследований Оксфордского университета заметили, что блюдо с классической сервировкой сильно уступает по вкусовым качествам блюдам, которые выложены в виде произведения искусства.

Для проведения данного эксперимента было отобрано 60 человек. Им предлагалось испробовать три варианта салата, первый из которых был небрежно брошен на середину тарелки, второй — опрятно выложен, третий — подан на тарелке в виде абстрактного произведения Василия Кандинского «Рисунок № 201». Самое интересное, что все эти салаты состояли из одних и тех же ингредиентов: грибы и овощи — цикорий, брокколи, горошек, цветная капуста и перец; в качестве заправки использовалось масло пепперони, оливковое масло и свекольно-морковный соус, а в завершение щепотка морской соли.

После дегустации якобы разных, но на самом деле одинаковых по ингредиентам, салатов участники признали, что самым вкусным был «салат Кандинского». По их мнению, за такое блюдо в ресторане можно заплатить даже в два раза больше, нежели за два других варианта. Данный опыт еще раз доказывает, что все человеческие чувства взаимосвязаны друг с другом и подход к еде как к произведению искусства действительно делает ее вкуснее, по крайней мере в человеческом восприятии.

Профессор Чарльз Спенс уверен в том, что проведенный опыт имеет практическое значение. Теперь можно будет заставить людей употреблять в пищу больше полезной еды, превращая блюда в произведения искусства.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика