Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Вологодском государственном музее-заповеднике состоится презентация альбома «Путешествие Василия Кандинского к зырянам в 1889 году»

10 сентября в 14:00 Вологодский государственный музей-заповедник приглашает на презентацию альбома «Путешествие Василия Кандинского к зырянам в 1889 году». Книгу представит директор Национального музея Республики Коми, искусствовед Ирина Котылева. Издание альбома осуществлено на средства гранта, предоставленного в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» и подготовлено к изданию Национальным музеем Республики Коми в Сыктывкаре.

В Вологде презентация книги проходит не случайно. В 1918 году в статье «Ступени. Текст художника», анализируя свой путь становления как художника, Василий Кандинский отметил: «...особенно сильными впечатлениями моего студенческого времени, также определенно сказавшимися в течение многих лет, были: Рембрант в петербургском Эрмитаже и поездка моя в Вологодскую губернию, куда я был командирован Московским Обществом Естествознания, Антропологии и Этнографии».

О большом влиянии поездки по Вологодской губернии на художественные поиски и самоопределение Кандинского обращали внимание и исследователи его творчества. Кандинский, готовясь к экспедиции, в первую очередь стремился познакомиться с культурой зырян, поэтому автор-составитель альбома И.Н.Котылева сочла возможным издать его под названием «Путешествие Василия Кандинского к зырянам в 1889 году».

Богато иллюстрированная 87-страничная билингва (на русском и английском языках) издана на мелованной бумаге тиражом в 1000 экземпляров, и, безусловно, обречена стать библиографической редкостью. Рукопись дневника Василия Кандинского хранится в Центре им. Жоржа Помпиду в Париже и к изданию книги подошли со всей тщательностью с точки зрения соблюдения авторских прав. «Была проделана очень сложная, многомесячная работа. Мы написали несколько писем в Центр Жоржа Помпиду с описанием нашего проекта, им понравилась идея. Потом мы работали с Фондом Кандинского, он тоже находится в Париже, и позже получили разрешение на публикацию», — вспоминает Котылева.

Основу альбома составляют дорожные записи Василия Кандинского, сделанные во время путешествия по Вологодской губернии в 1889 году, статья «Из материалов по этнографии сысольских и вычегодских зырян. Национальные божества (по современным верованиям)» и его рецензия на книгу Георгия Степановиича Лыткина «Зырянский край при епископах Пермских и зырянский язык». Альбом проиллюстрирован фотографиями конца XIX — начала XX веков, на которых можно увидеть те места, по которым путешествовал художник (это здания вокзала и гостиницы «Золотой якорь» в Вологде, земской больницы в Усть-Сысольске). Также в нем представлены фотографии предметов народной культуры коми-зырян. Все это позволяет воссоздать пространство путешествия, мир, о котором Василий Кандинский пишет в своем дневнике и работах 1889 года. В альбоме также представлен ряд работ самого художника.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика