Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Берлине расскажут о преподавательской деятельности Василия Кандинского

В берлинском Bauhaus-Archiv (Германия) с 25 июня по 8 сентября действует выставка под названием «Василий Кандинский. Преподаватель Баухауза» (Vassily Kandinsky. Teaching at the Bauhaus), которая расскажет о деятельности художника, графика и теоретика изобразительного искусства Кандинском как о преподавателе Высшей школы строительства и художественного конструирования в Веймаре, Дессау и Берлине.

Выставка представит в первую очередь документы и материалы из международных архивов и коллекций, обеспечивающих всестороннее представление о преподавательской деятельности Кандинского в Баухаузе. В дополнение будут экспонироваться рукописные тексты лекций теоретика и другие подлинные документы из фондов Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Исследовательского института Гетти в Лос-Анджелесе, а также подборка эскизов и конспектов его учеников из фордов архива берлинского Баухауза и фонда Баухауз в Дессау.

Помимо вышеперечисленного в состав экспозиции войдут 11 рисунков и акварелей Кандинского, созданные им во время пребывания в Германии. Дополняют экспонаты работы коллег художника: Ласло Мохой-Надя, Георга Мухе, Лионеля Фейнингера и Пауля Клее.

Высшая школа строительства и художественного конструирования Баухауз существовала в Германии с 1919 по 1933 год. Василий Кандинский занимался преподавательской деятельностью в школе на протяжении 11 лет — с 1922 и до ее закрытия национал-социалистами в 1933.

Выставку сопровождает иллюстрированный каталог, стоимость которого составляет 33 евро. Местоположение: Bauhaus-Archiv, Klingelhöferstraße 14, 10785 Berlin, Германия.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика