Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

мосагрогрупп отзывы



«Московские картины» Василия Кандинского стали топ-лотами торгов Sotheby's

Аукционный дом Sotheby's готовится к торгам искусством импрессионизма и модернизма, которые пройдут 3 февраля в Лондоне. Истинными жемчужинами аукциона, по сообщению Sotheby's, станут две картины выдающегося русского живописца Василия Кандинского. Это полотна «Москва II» и «Без названия».

Первая работа абстракциониста размером 52,8 на 38 см датируется 1916 годом и относится к лучшим работам российского периода в творчестве Кандинского. Устроители оценили полотно в 6—8 миллионов фунтов стерлингов. К слову, «Москва II» до этого времени хранилась в частной коллекции, а с 1950 и на протяжении следующих 30 лет находилась в руках крупнейшего за всю историю коллекционера авангарда Георгий Костаки; а картину Кандинского «Москва I», написанную в этот же период, можно увидеть в Третьяковской галерее.

Другое полотно «Без названия» оценивается в 800 тысяч — 1,2 миллионов фунтов стерлингов и считается одной из самых яркий работ Кандинского, выполненной на бумаге. Картина датируется приблизительно 1916 годом, ее размер составляет 22.9 на 34 см.

Обе так называемые «московские картины» выполнены мастером после возвращения в родной город из-за начала Первой мировой войны из Германии, где он прожил почти двадцать лет.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика