Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


В Сумах начнут читать лекции по искусству

Сумская муниципальная галерея (СМуГа) начинает цикл публичных лекций «Имена» известного сумского искусствоведа и преподавателя Сергея Побожия. Встречи стартуют 24 октября. Первый, с кого начнут, — немецкий живописец, представитель романтического направления в живописи Каспар Давид Фридрих.

Сергей Побожий является кандидатом искусствоведения, доцентом Украинской академии банковского дела НБУ, куратором галереи «Академическая». В этом году он выпустил свою книгу «Искусствоведческие очерки», где осветил результаты личного исследования картин, написанных на Сумщине различными художниками, в том числе известными — Репиным, Серовым, Нестеровым.

Все темы для цикла лекций «Имена», разработанного по инициативе Сумской городской галереи, Сергей Иванович подбирал самостоятельно — исходил из исторической значимости той или иной фигуры для изобразительного искусства. Сами встречи мало чем напомнят обычные академические лекции, где подробно рассматривают биографию и периоды творчества художников. Все это в огромных количествах находится в Интернете, поэтому Сергей Побожий решил проводить беседы, в которых будет делиться с публикой не только своими знаниями, но и своим видением творчества того или иного автора.

Подобного рода встречи будут проводиться в СМуГе бесплатно — раз в месяц по четвергам. Расписание:

21 ноября — Поль Сезанн
12 декабря — Эдвард Мунк
23 января — Казимир Малевич
20 февраля — Василий Кандинский
20 марта — Йозеф Бойс
24 апреля — Яннис Кунелис
22 мая — Билл Биола.

Каждый раз — новая тема, обсуждение, ответы на вопросы. Начало в 17:30.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика