Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Русский музей откроет филиал в Малаге

Предположительно в феврале месяце 2015 года в Малаге, в городе на юге Испании, откроется первый зарубежный филиал Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Постоянной экспозицией станет «Русское искусство от иконы до XX века». Сюда войдет около 100 предметов изобразительного искусства всех эпох русской живописи. Среди авторов будут фигурировать имена Василия Кандинского, Марка Шагала, Казимира Малевича, Алексея Венецианова, Карла Брюллова, Василия Тропинина, Исаака Левитана, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко, Павла Филонова и других отечественных мастеров.

Первый филиал Русского музея появится именно в Малаге неслучайно. В этом крупном туристическом центре проживает самая большая в Испании русская община. В связи с этим Русский музей заключил соглашение с муниципалитетом Малаги, которое будет действовать как минимум 10 лет. В рамках этого договора, музей, помимо постоянной выставки, будет организовывать по две экспозиции в год, которые будут длиться по 2—3 месяца каждая. В нее будут входить порядка 60 экспонатов из фонда Русского музея. Сейчас известно о двух грядущих выставках в 2015 году — это «Эпоха Дягилева» и «Филонов и его окружение». Кроме того, в разработке сейчас находится проект «В гостях у Русского музея». Как известно, Русский музей экспонирует не только полотна из своей коллекции, но и шедевры зарубежных мастеров прошлого и настоящего. Поэтому проект «В гостях у Русского музея» призван продемонстрировать взаимодействие русского искусства с западноевропейским, и к участию в нем будут привлечены многие отечественные и европейские музеи.

В завершение стоит отметить, что филиал Русского музея в Малаге откроется в здании бывшей табачной фабрики La Tabacalera, где уже располагается один музей — автомобильный.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика