Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

newsprom.ru



Christie’s привезет в Москву Кандинского, Пикассо и Баския

С 2 по 5 октября московский бутик Tourbillon будет принимать выставку шедевров из коллекции одного из крупнейший мировых арт-дилеров Яна Крюжье, человека, без которого арт-рынок второй половины XX века просто немыслим. В столице предаукционный показ устраивает аукционный дом Christie’s совместно с Breguet.

«Мы с радостью представим вниманию московской публики шедевры из коллекции Яна Крюжье перед тем, как они будут выставлены на ноябрьские торги в Нью-Йорке. Данная выставка станет уникальной возможностью, как для коллекционеров, так и для ценителей искусства, впервые увидеть эти выдающиеся произведения модернизма и работы послевоенных художников на территории России. Мы надеемся, что эта выставка передаст российским зрителям частичку той любви и преданности высокому искусству, которые отличали всю жизнь Яна Крюжье», — отметил управляющий директор Christie's Россия Гай Визи.

Выставка будет небольшой — из коллекции арт-дилера привезут всего четыре работы, в том числе творения Пикассо и Баския. Главным объектом в предстоящей экспозиции станет «Осенний пейзаж» (1911) Василия Кандинского, оцененный в $20—25 млн. Эта картина представляет собой настоящий шедевр, созданный Кандинским во время плодотворного периода творческих исканий (1908—1911 гг.), демонстрируя свойственные художнику поразительные способности выдающегося колориста, ставшие впоследствии отличительной чертой русского фовизма. Основной движущей силой этого периода стала интуиция Кандинского, позволившая ему черпать вдохновение в собственном воображении, не оглядываясь на внешнюю реальность. Именно в это время Кандинский осознал, что искусство должно быть «чистым», а для этого его необходимо освободить от любых намеков на материализм. Только абстрактное искусство может стать по-настоящему духовным. Изображенная на данном полотне гора является метафорой того возвышенного состояния, которого художник должен достигнуть для того, чтобы стать провидцем и пророком. Он должен возвыситься над материальным миром и вознестись на вершину самосознания, с которой ему откроется видение мира, позволяющее создавать духовное искусство. Для Кандинского эта треугольная гора символизировала собой эволюцию духовной составляющей современной жизни.

Аукцион «Диалог на языке искусства: шедевры из коллекции Яна Крюжье» (A DIALOGUE THROUGH ART: WORKS FROM THE JAN KRUGIER COLLECTION), на котором и будут проданы эти работы, состоится 4—5 ноября в Нью-Йорке. Всего на продажу выставлено более 150 лотов стоимостью $170 млн. И это лишь часть обширного собрания известного арт-дилера.

Когда-то стать дилером Яна Крюжье убедил сам Альберто Джакометти, знаменитый швейцарский скульптор, живописец и график. В 1962 году Крюжье открыл в Женеве свою первую галерею, представлявшую на тот момент целый ряд известных художников модернистов. Он первым из галеристов устроил посмертную выставку работ Пабло Пикассо в 1973 году и, подружившись с семьей художника, стал ведущим дилером его работ, специализирующимся на целом ряде областей, включая записные книжки, скульптуру, живопись, рисунки, тиражную графику и керамику. Ему удалось создать собственную коллекцию работ художника, 30 из которых будут выставлены на предстоящие торги, в том числе и макет скульптуры для чикагского муниципалитета под названием «Голова», эстимейт которой колеблется в пределах $25—35 млн.

Помимо произведений Пикассо, на ноябрьские торги будут выставлены шесть работ Альберто Джакометти — «Венецианка I» является одной из них (оценена в $9—12 млн). Среди живописных полотен стоит отметить «Картину с птицей» (1926) Жоана Миро ($8—12 млн), а также подборку произведение Жана-Мишеля Баския. Кроме того, среди собрания арт-дилера — американское, латиноамериканское и африканское искусство, а также работы старых мастеров. Каждая работа из этого бесценного собрания совсем скоро перейдет в руки частных коллекционеров.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика