Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


При каких заболеваниях эффективен массаж?

18.11.2022

Массаж, или воздействие на тело человека с помощью рук или специальных инструментов, известен с давних времен. Около пяти тысяч лет назад это средство применялось для лечения различных болезней в Древнем Китае и Индии, в Непале и Египте. Кроме того, его использовали и в некоторых странах Европы. В настоящее время интерес к этому воздействию на организм человека постоянно растет. Все дело в том, что процедура, проведенная правильным образом, способна излечить от множества заболеваний.

Оздоровление нервной системы

При различных недугах, поражающих нервную систему, массаж помогает снять болевой синдром, избавляет от напряжения и чувства скованности. При таких болезнях, как разные виды невропатии, рассеянный склероз, сирингомиелия, болезнь Паркинсона, массаж просто незаменим. Если же процедура проводится с использованием воздействия на рефлекторные зоны, во всем организме начинают работу процессы самовосстановления. Воздействуя на активные точки, рефлексотерапевт может излечить пациента от невритов, ишиаса, избавить от мигрени.

Важно, чтобы процедуру проводил профессионал, в противном случае возможно ухудшение состояния, усиление боли, чувство слабости и разбитости.

Лечение органов пищеварения

При хроническом гастрите, язвенной болезни, при недугах, поражающих печень или желчный пузырь, а также поджелудочную железу или кишечник, часто применяют массаж с воздействием на мышцы спины, шеи и живота. Воздействие на рефлекторные зоны постепенно избавляет человека не только от симптомов, но и от причины болезни. Применять любые виды механического воздействия нельзя, если болезнь находится в острой стадии.

Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему

При сердечных недугах лечебный массаж оказывает профилактическое и общеукрепляющее действие. Как правило, используют классические приемы, которые подбираются врачом индивидуально, в зависимости от состояния пациента, а также от формы и тяжести болезни. Наилучшего эффекта можно добиться сочетанием разных вариантов оздоровительных процедур.

Избавление от ожирения

Массаж является классическим средством борьбы с лишним весом. Однако перед тем, как его применять, необходимо выяснить истинную причину ожирения. Иногда оно может быть связано с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием, но случается, что жировые отложения возникают из-за неправильной работы надпочечников или щитовидной железы. Процедура будет подбираться в зависимости от диагноза и общего состояния человека.

Итак, массаж эффективен при самых разных болезнях. Он не только помогает справиться с грозными недугами, но и является лучшим средством восстановления организма после травм, избавляет от неврозов и депрессии, укрепляет иммунитет и улучшает настроение.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика