Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Портрет маслом – знак хорошего вкуса и высокого статуса

Портрет - уникальный вид живописной традиции. Вот уже многие века портрет маслом на холсте отражает финансовый достаток, утонченный вкус и высокое положение в обществе своего обладателя. И это естественно, ведь художник творит уникальное, эксклюзивное произведение, тратит на него не только дорогие материалы, но и много сил и времени. Картина, написанная масляными красками, при должном уходе не теряет вид долгие годы, даже столетия, поэтому стоит совсем недешево. А если художественное полотно украшено роскошной багетной рамой, впечатление от его великолепия и глубины возрастает в несколько раз.

Портрет создается масляными красками на плотном холсте изо льна, пропитанном специальным закрепляющим раствором. Для придания изображению насыщенности и объема, краска наносится на холст несколькими слоями. Когда работа завершена, художник покрывает высохшее полотно акриловым лаком, который проявляет цвета и надолго сохраняет их яркость. Процесс творения картины маслом очень долгий и кропотливый, требует от мастера усердия и самоотдачи.

В настоящее время модно заказывать портреты маслом, как классические, так и оригинальные, в подарок друзьям, коллегам и родственникам. Такой шикарный презент выражает самые теплые и искренние чувства дарителя, не оставляет равнодушным даже взыскательного человека. Кроме того, портрет можно преподнести в виде сюрприза, ведь современному художнику не нужно присутствие натурщика, он может без проблем обойтись его фотографией.

Сегодня портрет маслом на заказ мастера готовы выполнить в любом жанре и стиле. Для именинников создаются классические изображения до груди или в полный рост, также композиции в футуристических или исторических костюмах, в необычных или старинных декорациях. Юбилярам, начальникам и другим важным персонам обычно преподносятся парадные портреты. Друзей можно порадовать картиной, где они выступают в качестве знаменитости или персонажа любого известного художественного полотна. Главное, найти талантливого портретиста, который способен воплотить на холсте не только лицо, но и характер, душевное состояние человека.

Для любителей андеграунда и новых направлений в искусстве можно заказать портреты маслом в стиле модерн или поп-арт. Колоритно и впечатляюще выглядят изображения людей, написанные в сюрреалистическом или экспрессионистском стиле. Для человека, адекватно воспринимающего нестандартные направления живописи, такой подарок всегда приятен.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика