Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Лечебное голодание — практические тезисы

В данной статье поговорим немного о самом эффективном и естественном способе восстановления здоровья — Лечебном голодании.

В Интернете сейчас много информации на эту тему, однако при её изучении становится понятно, что большинство статей пишутся людьми, которые никогда сами не проходили курсы голодания. При этом главный вопрос в том, что их некорректная информация зачастую воспринимается многими как достоверная, и её используют для подготовки и проведения курсов лечебного голодания. А когда после такого «проведения курса» возникают какие-либо проблемы, многие списывают это на недостатки самого метода. И, что самое главное, многие после этого разуверившись в нём прекращают применять его и более того, всем вокруг рассказывают и пишут в форумах, что голодание вредно. Но это не так!

Опыт голодания автора настоящей статьи — с 2004 года. Начиная с подробного изучения различных методик голодания, различных школ, автор перешёл к практическим курсам в 2005 году. Практику начинал с малых сроков — сутки в неделю, потом трое, потом семь, четырнадцать и т. д. В 2008 году совместив голодание с Великим постом, автор провел 35 дней на одной чистой воде. Никакие другие виды жидкостей, а также витамины, добавки, настои и т. д. не применялись. Категорически. После выхода из этого срока — как заново родился. Просто не передаваемые ощущения. Общий результат — после того, как начал заниматься голоданием: забыл что такое поликлиники, врачи и аптеки. Последние года четыре не было даже простого насморка.

Но опыт не только личный. В компании, где я работал в то время, разные курсы голодания прошли более 150 человек, из них более 40 человек — длительные курсы от 30 до 40 дней. Большая теоретическая подготовка и практический опыт позволили проводить консультации с теми, кто мало знал об этом удивительном процессе. Их положительные результаты и хорошие отзывы позволили прийти к выводу о возможности консультации посредством Интернета. Ведь очевидно, что многие люди хотят избавиться от различных болезней, а кто-то хочет подольше сохранить молодость и здоровье, оставаться всегда бодрым и жизнерадостным. Уверен, что именно правильно проведённый курс лечебного голодания поможет решить практически все вопросы со здоровьем.

Для того, чтоб слишком не затягивать настоящую статью — в тезисах изложу основные моменты. Это самые главные вещи, которые должны быть однозначно понятны любому, кто действительно решил пройти оздоровление всего организма, с помощью самого лучшего метода для этого — лечебного голодания:

1. Лечебное голодание бывает сухое и водное. В первом случае в организм не поступает никакой пищи и никакой жидкости, даже воды. В случае классического, водного голодания пациент пьёт исключительно чистую воду (лучше 2—3 литра в сутки). Желательно применять родниковую или колодезную воду. При их отсутствии пьют дистиллированную. Никакой воды из водопровода, в т.ч. кипячёной не пьют — это «мёртвая» вода. Отдельные люди практикуют уриновое голодание, когда наряду с водой, употребляют собственную урину. Моё личное отношение к этому процессу отрицательное. Доверяясь природе, считаю, что если организм что-то выводит из себя, то это ему уже не нужно. Если бы было наоборот, то не сомневаюсь — эволюция организма пошла бы именно так, чтоб иметь возможность использования необходимых ему жидкостей, а не выводить их безвозвратно.

Итог первого тезиса: Для широкого круга читателей оптимальным будет водное голодание. Сухое голодание — достаточно опасный процесс и если хотите практиковать именно его, то сначала приобретите опыт водного. Этим Вы, кроме непосредственного опыта, сможете подготовить свой организм и переход к сухому голоданию (если потом захотите) будет меньшим стрессом для него.

2. Обращаю внимание — голоданием является процесс, когда в организм не поступает никакой пищи, как твердой, так и жидкой. Любые соки, отвары, настойки, молочные продукты и т. д. содержат калории, либо микроэлементы, которые необходимо переварить, усвоить и метаболизировать (вывести). Запомните, если Вы хоть что-то перекусываете или пьёте, кроме чистой воды — это не голодание и не имеет с ним ничего общего. Это называется просто — неправильное или неполноценное питание. Если Вы так питаетесь длительное время — у Вас могут быть серьёзные проблемы. Основная цель во время голодания, чтоб организм перешёл на внутреннее питание. Пока Вы хоть что-то перекусываете — этого не произойдет, организм по-прежнему будет пытаться получить необходимые ему элементы из ЖКТ, а вы ему их даёте недостаточно и он испытывает неудовлетворённые потребности, т. е. реально голодает. Во время правильного проведения курса и полного прекращения поступления пищи из вне, организм в течении 3—7 дней перестраивается на полноценное внутреннее питание, он полностью обеспечивает себя за счет своих запасов. Причем это не зависит от Вашей комплекции. Поэтому в случае лечебного голодания — Ваш организм реально НЕ голодает, он просто использует внутреннее питание и делает это экономно.

Итог второго тезиса: во время лечебного голодания никаких видов жидкости кроме чистой воды не принимайте, никакого даже малейшего питания в желудок попадать не должно. Этим Вы себе только навредите.

3. Ваше самочувствие в процессе голодания, особенно если Вы проводите его впервые будет скверным. Это связано с тем, что начинается интенсивная очистка организма и в кровь выбрасывается большое количество токсинов. Не пугайтесь этого, запаситесь терпением. Подумайте о том, что Вы избавляетесь от этих ядов и становитесь намного здоровее. Эти дни пройдут быстро, потерпите немного, этим Вы подарите себе естественное освобождение от недугов и прекрасное самочувствие в будущем.

Однако если во время голодания Вы не будете выполнять определённых процедур, Ваше самочувствие может вызывать тревогу, в отдельных случаях даже может потребоваться помощь врача. Интоксикация организма Вашими собственными ядами в этом случае может быть чрезмерной. Поэтому выполнение процедур — обязательно. Прежде всего — это клизма. Если Вы голодаете впервые, то её необходимо ставить ежедневно во время голода и несколько дней во время выхода. Кроме клизмы, это ежедневный душ, желательно обёртывание, естественные маски для лица и волос, дюбаж, массаж глаз и дёсен и т. д. Обязательны прогулки на свежем воздухе, необременительная гимнастика. Выполнение процедур не только улучшает ваше самочувствие, но и повышает эффективность голодания и снижает риски.

Итог третьего тезиса — во время голодания необходимо обязательное выполнение определённых процедур.

4. Выход из голодания важнее самого голодания! Ни в коем случае не начинайте выход с твердой пищи. Даже если Вы проголодали всего дней пять, это уже может привести к осложнениям. А если срок составил более 10—14 дней, вы надолго запомните этот процесс... И никакого перекусывания в процессе. Иногда бывает так: человек голодает, а в определённый день у него какой-либо праздник или мероприятие и он решает немного перекусить или даже выпить, а потом вроде продолжу голодание. Хочется спросить таких людей Вы за здоровьем пошли голодать или Вас кто-то принудил к этому? По принуждению голодать нельзя, не тот случай. Если человек не осознал процесс, он будет перекусывать (пока никто не видит) и возникнут проблемы (см. тезис № 2). В процессе голодания нельзя просто на время перекусить, а затем продолжить. Как только что-то кроме воды попадёт в желудок, считайте, что начался выход. Он именно с этого и начинается — с первого поступления пищи. Выход даже из небольших сроков лучше всего начинать на свежевыжатых фруктовых соках (лучше цитрусовых, если с кислотностью у вас всё в порядке). Если Вы выпьете термообработанную пищу, например овсяный отвар, то все, не выведенные к тому времени токсины ассимилируются обратно в ткани. Если Вы хотите вывести их — выходите на фруктовых соках. Обращаю внимание — никаких покупных магазинных соков в первые дни выхода употреблять нельзя. Вашему восприимчивому организму в этот период никаких химических консервантов и добавок нельзя. Во время всего периода выхода, а этот период должен продолжаться столько же времени, сколько было голодание нужно придерживаться строгой диеты с постепенным введением отдельных продуктов. Рамки тезисов не позволяют подробно изложить все эти и многие другие моменты, они изложены на сайте автора.

Итог четвёртого тезиса: Предельно внимательно относитесь к выходу из голодания — началу приёма пищи. Начинать выход — исключительно на свежевыжатых фруктовых соках. Можно использовать отвары, например овсяный, однако эффективность голода вы значительно снизите. На последующие дни — строгая, естественная диета. Не переедать, всё хорошо жевать и не употреблять соли.

5. Во время голодания следует полностью исключить курение. Прошу курильщиков не пугаться — потребность в курении уже в первые дни резко снижается, а дню к 6—7 у большинства полностью пропадает. Многие мои коллеги с помощью голодания навсегда избавились от этой привычки.

Большинство лекарств во время голодания также исключаются. Ваш организм перестраивается, все процессы в нём начинают протекать естественным способом. Не мешайте ему всякой химией. В отдельных случаях при затяжных болезнях, конечно, лучше посоветоваться с врачом, но постарайтесь найти врача, знакомого с лечебным голоданием.

Итог пятого тезиса — хотя бы на время голодания исключите курение и приём лекарств (при этом есть вероятность, что вы не вернётесь к ним и после выхода).

6. Возраст для голодания. Обычно рекомендуют периодические голодания всем в возрасте от 12 до 60 лет. Однако для детей большие сроки ни к чему, им достаточно сутки в неделю, иногда можно продлить до 3—4 дней.

Для лиц под 50 и старше. Ваш организм почти на треть своего веса состоит из токсинов, шлаков, патологических тканей и т. д. В начале голодания интоксикация у Вас может быть чрезмерной и Вам будет тяжело. Поэтому для Вас начинать с малых сроков крайне необходимо. Месяца два — сутки еженедельно. Потом, постепенно, будете увеличивать сроки. Чем раньше Вы начнёте, тем быстрее сможете вернуть здоровье, предотвратить развитие тяжёлых болезней.

7. Работа во время голодания. Если Вы делаете всё правильно, голодание не помешает Вашей работе. Конечно, если Вы заняты тяжелым физическим трудом, то на период голодания и выхода, Вы должны либо перейти на «лёгкий» вид деятельности, либо сделать перерыв в работе. Для офисных работников никаких особых изменений в своей жизни делать не нужно. Лёгкая занятость даже полезна — Вы отвлекаетесь от своих ощущений и дни проходят быстрее. Кстати, ни в коем случае не пролёживайте весь день в кровати, самочувствие будет хуже. Повторяю — прогулки на свежем воздухе и гимнастика — обязательны.

На этом, уважаемые читатели, краткое тезисное изложение позвольте закончить. Если Вас интересуют подробности, вы всегда их можете узнать на указанном сайте: получайте информацию, задавайте вопросы и грамотно используйте такой мощный инструмент как голодание. Всегда помните голодание — лучший способ естественного оздоровления, за счет ликвидации основной причины почти всех болезней — отравления организма накопленными за долгие годы токсинами, шлаками, патологически изменёнными тканями и т. д. Очистив от них свой организм, Вы избавитесь от причин болезней и поэтому сами болезни уйдут легко, естественно и навсегда. Здоровья Вам и Вашим близким.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика