Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Картины Кандинского

Василий Кандинский – русский художник и человек, заложивший основу искусства, оказавший серьезное влияние на становление всего искусства. Он был один из тех, кто сумел разработать базу для последующей эволюции абстракционизма. В дальнейшем эта основа широко использовалась. Он действительно оказал огромное влияние на все искусство, изменив представление обо всем искусстве как нечто едином и целом. Но далеко не все знают, какие картины считаются самыми известными этого русского художника. На самом деле у Василия Кандинского большое количество работ, одни стали настоящими мировыми шедеврами, о других мало кто знает, разве что настоящие поклонники художника, сумевшего прославиться далеко за пределами свой страны.

Известные работы

В 1935 году появилась «Последовательность». Произведение с музыкальным посылом, подчеркивающее деятельность поздних годов творчества Кандинского. Эта поля замкнутой геометрии, протекающие в определенной форме. По этой картине мы видим, что Василий Кандинский вернулся к тому, с чего практически начинал – абстракционизм.

«Синий Всадник» это работа, датированная 1903 годом, одна из первых и самых ранних, в которой только начались прослеживаться элементы абстракционизма. Удивительно, но именно картина «Синий Всадник» вдохновила на создание одной из самых авторитетных групп Der Blaue Reite. Это произведение искусства считают настоящим шедевром.

Корзины – пейзаж был позаимствован художником с поездки по Голландии. В этой картине можно наблюдать ощутимое влияние импрессионизма. Если не самая, то одна из самых известных работ русского художника.

Вы можете долго наслаждаться картинами Кандинского, но иногда полезно разбивать свой отдых другими увлечениями. Таким может стать увлекательная игра в онлайн-казино. Здесь вы найдете бездепозитные бонусы, которые позволят начать большую игру без необходимости внесения собственных средств на счет.

Гора – 1909 год

Здесь мы видим пейзаж, который разбавляют людские фигуры и холмы разных форм. Вообще в период с 1908 года можно наблюдать переход к абстракции от экспрессионизма, что также отчетливо видно по «Осени в Мурнау». Фактически работы «Квадраты» художник начал изучение цветов и геометрии.

Таким образом, мы можем говорить, что Василий Кандинский – один из самых ярких представителей не только русского, но и всего мирового авангарда. Именно он заложил основы абстракционизма в живописи. Кандинский стал первым живописцем, обосновавшим принципы нового веха в искусстве.

Его называют странником и философом. Его философия, его работы стали настоящим примером как необходимо творить в реальном мире, вдохновила не одно поколение начинающих художников. Мало кто знает, но изначально Кандинский испробовал свои способности в науке, где у него была перспектива и выстраивались многообещающие планы. Но уже в возрасте 30 лет он решил перейти на путь художника. Во многом в этом сыграли три веских события: первая картина «Стог сена», которую начинающий художник увидел на выставке в Москве.

Вторым толчком стала постановка Вагнера «Лоэнгрин» в Большом театре. Одновременно с этим событием состоялось открытие в области науки, а именно деления атома. Это событие бывший ученый воспринял как шагом в направлении разрушения всего мира. Окончательно утратив веру в науку и выбрав осознанно трудный путь художника, он поехал в немецкий город Мюнхен. Этот немецкий город в дальнейшем стал родным. Художник прожил довольно интересную и разнообразную жизнь, оставив после себя ощутимый след.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика