Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

Посмотреть список стоматологических услуг.



Кариес

Кариес — это заболевание зуба, в результате которого на его поверхности начинает образовываться повреждение, которое в народе именуют «дыркой». В стоматологии принято различать несколько стадий кариеса. Ранняя стадия кариеса — это стадия кариозного пятна (пигментированного или белого). Поздняя стадия — на этой стадии проходит образование дефекта твердых тканей зуба. К этой стадии относится поверхностный, средний и глубокий кариес.

Механизм развития кариеса довольно прост. Зубной налет образовывается в полости рта, практически сразу после каждого приема пищи. В основном зубной налет состоит из углеводов. Если приблизительно в течение 72 часов зуб не подвергнуть гигиенической чистке, то зубной налет начинает отвердевать и плотно закрепится на зубной поверхности. Бактерии, которые содержаться в зубном налете начинают перерабатывать углеводы, превращая их в кислоты. Кислоты начинают негативно воздействовать на зубную эмаль, в результате чего образовывается кариозное пятно. На этой стадии заболевания кариес все еще можно остановить. Однако такие пятнышки часто остаются не замеченными пациентами, и заболевание переходит в более серьезную стадию. На второй стадии заболевания процесс значительно усугубляется, затрагиваются более глубокие ткани зуба, такие как дентин. Дентин на много менее устойчив к кариесу, чем эмаль зуба именно по этой причине кариес спешно начинает разрастаться как вглубь, так и вширь. Это уже считается средний кариес, если не начать лечение кариеса, то он перерастет в глубокий, лечить который намного сложнее.

Помимо несвоевременной чистки зубов от зубного налета причиной образования кариеса так же может быть неправильное питание. Например, нехватка витаминов, белков, фтора, чрезмерное поедание сладостей и постоянные стрессы. Обычно кариес проявляется в виде темных пятен на поверхности зуба, чаще всего на жевательной стороне. Поверхность зуба становится шероховатой. Возникают неприятные болезненные ощущения во время прима определенной пищи, а именно — сладкого, соленого, острого, холодного, горячего. Во рту начинает появляться неприятный запах. Лечение кариеса зависит от степени поражения зуба. Если кариес находится на стадии пятна, то проводят обработку зуба при помощи специальных медикаментозных растворов. Если же диагностирована более серьезная стадия заболевания, тогда производят вскрытие кариозной полости и устанавливают пломбу.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика