Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Как обыграть металл в интерьере?

В современных интерьерах металл встречается, каким бы ни было стилевое направление. Причем далеко не всегда металлические элементы вписываются в концепцию стиля.

Причем особенно портят эстетику помещения радиаторы отопления и трубы. Сегодня существует несколько способов исправить ситуацию. Трубы по возможности прячут в гипсокартонных коробах. А в современных интерьерах труба может иметь декоративную окраску, которая имитирует природную текстуру. Для радиаторов в продаже также имеются специальные вентилируемые коробы. А еще украсить радиатор отопления может ламинированная пленка с рисунком, что превращает его в весьма необычный арт-объект.

Другие металлические элементы интерьера при грамотном сочетании с разными материалами выглядят очень выигрышно. Пример тому — ковка и камень или дерево, которые прекрасно подчеркнут эстетику классики. Также кованые элементы придают легкость и разбавляют тяжеловесность традиционных интерьеров. А металлические входные двери современные дизайнеры нередко украшают витражами. Стоит заметить, что традиционные интерьеры не терпят современного глянца, поэтому и металл надо выбирать соответствующий — матовый или окрашенный порошковой краской.

Металл в чистом, брутальном виде прекрасно чувствует себя в ультрасовременных интерьерах. Если никелированные трубы в традиционном направлении выглядят смешно, то для хай-тека, лофта или урбанизма это часть декора. Кухня в подобных стилевых направлениях может выглядеть принципиально по-другому: металлические листы вместо кухонного фартука, металлическая кухонная раковина и, конечно, фасады мебели. Наиболее привлекательна в данном случае нержавеющая сталь, поскольку она годами сохраняет свой холодный блеск, не реагирует с химическими и пищевыми веществами, а также неприхотлива в уходе.

Поэтому металл многолик и является по сути материалом универсальным. А прятать его или, наоборот, выставлять на всеобщее обозрение, каждый решает сам, в зависимости от стилевого направления и бытовых предпочтений.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика