Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Интерьер в китайском стиле

Порой все привычное жутко надоедает. Если облик квартиры стал раздражать и казаться скучным, если хочется по-новому взглянуть на пространство жилища, если душа просит восточной экзотики, можно обратиться к китайскому стилю.

Мода на него возникла в восемнадцатом веке, с тех пор в интерьерах используется стиль, который царил в Китае в семнадцатом столетии. Ему свойственны особенные законы, называемые системой фэн-шуй. Согласно ним, каждому предмету должно выделяться свое место, все должно быть определенным образом упорядочено, чтобы жилище получилось гармоничным.

Для воссоздания китайского стиля важно правильно применять цвета, поскольку они наделяются определенным смыслом. Красный считается солнечным. Это цвет силы и удачи, он притянет их, если украсить квартиру чем-нибудь красным. Желтый — императорский цвет, зеленый означает спокойствие, голубой — аристократизм и богатство. Фоном для этих оттенком могут служить пастельные цвета, оттенки черного и белого тоже относятся к ходовым цветам стиля. Китайский стиль любит сочетать яркие цвета, например, белый с красным и черным, зеленый с небесно-голубым.

Этот стиль практически невозможен без использования бамбука. Из него делаются перегородки, ширмы, украшения, полки, плетеная мебель. Создается стиль и шелковыми тканями, ими завешиваются стены или обивается мебель. Рекомендуется использовать также каллиграфические элементы в декоре, фарфоровые изделия, ковры с символикой Поднебесной.

Мебели в китайском стиле должно быть мало. Обстановку должны составлять только те предметы, без которых не обойтись — кровать, большая скамья и стул. Все формы должны быть прямыми, консервативными, для мебели используются коричневые, черные и красные оттенки, светлые — реже. Мебель может лакироваться, украшаться резьбой и позолотой. Стол должен иметь резную царгу. Сейчас можно использовать плетеные кресла, кушетки, столики для чая. Чтобы подобрать мебель Китай можно посетить специализированный магазин. Главное — все это расставить, опираясь на правила фэн-шуй.

Дополнительно украсить интерьер можно с помощью ниш и подставок для статуэток и ваз, они должны быть обязательно. Кроме того, поверхности ширм, стен, полотна текстиля могут украшаться каллиграфическими иероглифами и китайскими символами.

Правильно воссозданный китайский стиль освежает квартиру, приносит в нее новые энергии, она превращается в место, где царят гармония, простота или неброская роскошь.

Интерьер в китайском стиле

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика