Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Диагностика здоровья по 5-ти зонам

Китайская медицина, которой более 5 тысяч лет, гласит, что по состоянию пяти зон лица можно поставить диагноз вашего здоровья.

ЛОБ

Лбу соответствует стихия Огня (по правилам китайской медицины). Она отвечает за работу сердца и тонкого кишечника, а также, за состояние ума и духа.

Осматривая лоб, ищите любые изменения цвета. Краснота и обилие красных сосудиков свидетельствуют о проблемах сердца. Более темный оттенок лба по сравнению с остальным лицом говорит о начинающихся проблемах пищеварения. Изменение цвета лба может быть также следствием сильных душевных потрясений. У людей слишком эмоциональных, склонных к стрессам, на лбу появляется большое количество морщинок и, как правило, складка между бровями.

Сердечный приступ порой можно предсказать по слабому зелено-голубоватому оттенку лба.

НОС

Носу соответствует стихия Земли, отвечающая за работу желудка, селезенки и поджелудочной железы. Как говорится: «и прыщ на носу не выскочит просто так». Этот прыщик подсказывает нам о некоторых неполадках в нашей пищеварительной системе. Это может быть диарея, запоры или просто несварение желудка. Красные капилляры или красные пятна на переносице могут говорить о злоупотреблении алкоголем или о стрессе, который также затрагивает работу пищеварительного тракта.

Обратите внимание на область, расположенную между верхней губой и носом. Это место отражает состояние яичников и матки у женщин, а у мужчин — состояние предстательной железы и гениталий. Горизонтальные складки, шелушение или изменение цвета в этой области могут сигнализировать о серьезных проблемах в репродуктивной системе, вплоть до эндометриоза, миомы матки или бесплодия.

ПОДБОРОДОК

Область подбородка относится к стихии Воды. Эта стихия ассоциируется с работой почек и мочеполовой системы, а также отвечает за работу гормональной системы и желез.

Покраснения, раздражения, шелушение, потемнение или наоборот, посветление области вокруг рта и на подбородке могут свидетельствовать о проблемах с почками или мочевым пузырем. Периодические угревые высыпания на подбородке говорят о гормональном дисбалансе.

Согласно китайской медицине, люди с маленьким подбородком генетически предрасположены к слабым почкам и проблемам в мочеполовой системе. Но это совсем не означает, что у каждого человека с маленьким подбородком обязательно будут больные почки. Это лишь предупреждение о существующей тенденции, чтобы человек мог предотвратить возникновение болезни, т. е. вовремя мог внести изменения в свой образ жизни.

ПРАВАЯ ЩЕКА

Правая щека соответствует Металлу, который отвечает за работу легких и толстого кишечника.

Проблемы в этих органах отразятся в виде изменения цвета, шелушения и кожных проблем на правой щеке. А вот небольшие прыщики, покраснение или шелушащееся пятнышко могут предвещать скорое наступление бронхита или даже свидетельствовать о более серьезных проблемах с легкими.

У людей, склонных к респираторным аллергиям и астме, часто проявляется красная шелушащаяся или чешуйчатая экзема либо область с легким зелено-голубым оттенком именно на правой щеке. Появление такой экземы или подобного оттенка может свидетельствовать о близком наступлении аллергического приступа или приступа астмы, что позволяет принять предупредительные меры.

ЛЕВАЯ ЩЕКА

Левая щека соответствует элементу Дерево, который отвечает за работу печени и желчного пузыря, а также за работу нервной системы.

Видные капилляры и краснота, особенно расположенные близко к крыльям носа, говорят о возможном воспалении или застое (накоплении токсинов) в печени. Желтоватый оттенок под левым глазом свидетельствует либо о наличии камней в желчном пузыре, либо о высоком уровне холестерина или триглицеридов, которые воспроизводятся системами печени и желчного пузыря.

Различные проблемные отметины на этой части лица могут сигнализировать также о нестабильном эмоциональном состоянии, например о беспокойстве, гневе или депрессии. Выпирающие венки, краснота или сыпь на левой щеке могут сигнализировать о высоком давлении или скрываемом гневе.

Помните, что есть много разных способов, с помощью которых организм предупреждает нас о нарушениях и болезнях. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и приглядитесь к внешним симптомам, чтобы предотвратить небольшие нарушения, пока они не стали серьезными болезнями.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика