Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество

На правах рекламы:

Заправка картриджей hp чернила для заправки оригинальных картриджей.



10 советов по обустройству маленькой детской комнаты

К сожалению, не все родители могут предоставить своему чаду просторную комнату. Что же делать, когда ребенку достается совсем немного квадратных метров, на которых нужно разместить кровать, письменный стол, а также выделить зону для игр? Следующие советы помогут правильно обустроить маленькую детскую спальню, чтобы ребенок ощущал себя там комфортно и гармонично.

1. Эффективное решение для маленьких спален – мебель-трансформер. Такие конструкции предусматривают в себе несколько предметов мебели. Например, днем это удобный письменный стол, который на ночь можно превратить в полноценную кровать для ребенка.

2. Отлично экономят пространство в маленьких спальнях детские кровати-чердаки. Вверху находится спальное место, а внизу – зона для игр, учебы либо всевозможные секции для хранения вещей.

3. Выбирая кровать для ребенка, отдавайте предпочтение моделям, в которых внизу встроены выкатные ящички. Там можно хранить игрушки, одежду или другие детские вещи.

4. Если в маленькой спальне проживает два ребенка, эффективная экономия жилой площади – детская двухъярусная кровать. К тому же обратите внимание, что существуют модели с дополнительным выдвижным спальным местом, а также со ступенями-тумбой, где удобно хранить игрушки и другие вещи.

5. Для меблировки маленькой детской спальни также успешно используется модульная мебель. Она являет собой единую конструкцию, состоящую из нескольких частей: кровати, стола, шкафчиков, полочек. Модульную мебель можно устанавливать не только вдоль стены, а как угодно, и таким образом зонировать территорию. Плюсом данной мебели является и то, что существуют модули различных размеров. Это дает возможность подобрать подходящую комбинацию модулей под размеры конкретной комнаты.

6. Грамотно продумайте освещение, уделяя достаточное внимание темным углам спальни. Это можно сделать с помощью навесных или вмонтированных в стену небольших светильников. На потолок светильник выбирайте с таким абажуром, который обеспечит рассеянный свет в комнате.

7. Эффективно используйте место у окна. Рядом с подоконником можно расположить письменный стол. Это расширит рабочую поверхность и обеспечит ребенка дополнительным местом для хранения книг и канцелярских принадлежностей. К тому же вместо обычных штор лучше повесить жалюзи, поскольку карниз «крадет» пространство комнаты на 10-15 см.

8. Декорируя маленькую спальню, не загромождайте ее лишними предметами – таким образом, она будет казаться более просторной. Элементами декора, например, могут быть рисунки, картинки, наклейки на стену, однако не очень больших размеров.

9. Обои лучше выбирать однотонные, светлых оттенков. Допускается неяркий рисунок, не привлекающий к себе лишнее внимание. Горизонтальные широкие полосы на обоях визуально расширяют пространство.

10. Также отдавайте предпочтение мебели в светлых тонах (белая, розовая, бежевая, нежная голубая, лиловая и фисташковая). Она делает спальню зрительно больше, красиво выглядит и положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Детская мебель с зеркальными элементами также способна придать маленькой комнате визуального объема.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика